Плюсы сотрудничества Азербайджана с ЕАЭС назвал торговый представитель России в Баку
Сближение Баку с ЕАЭС станет мощным стимулом для экономического развития всех стран, входящих в союз. Об этом заявил посол России Михаил Евдокимов на международном круглом столе «Азербайджан как логистический узел Евразии», передает «МИР 24».
Также в ходе дискуссии в Баку было подчеркнуто, что Азербайджан – незаменимый связующий элемент между Евразией и регионом Южного Кавказа. А участие республики в инициативах Евразийского банка развития открывает преимущества для обеих сторон.
«Азербайджан дает на сегодняшний день ЕАЭС выходы на Каспийские порты, а дальше уже мировые морские порты. Для Азербайджана ЕАЭС дает рынок с населением 185 миллионов человек, что является дополнительным импульсом развития таких отраслей, как промышленность, сельскохозяйственный сектор, транспортно-логистические услуги, а также дополнительные инвестиционные раскрытия потенциала», – пояснил торговый представитель РФ в Азербайджане Адам Хакимов.
На круглом столе обсудили и транспортный коридор «Север – Юг», который в скором времени станет сухопутным обходным путем для Суэцкого канала. Азербайджан в свою очередь выступит в роли ключевого логистического центра. Республика превратится в центр притяжения мирового капитала и крупных иностранных инвестиций.
В круглом столе приняли участие эксперты и официальные представители из России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Беларуси.
